Юпитер­, характеристики сорта

Университет штата Арканзас, США­

Основные данные:

Юпитер­

Юпитер – бессемянная гибридная форма вин­ограда столового назначения с участием видов­ V. labrusca и V. vinifera.

Имеет большую силу роста и ранний срок созревания.

В условиях Московской области обычно созревает в первой половине сентября.

Очень урожайный сорт , склонный к перегр­узке урожаем.­

Грозди средние, весом 200-250г. средней плотности, ягода 4 – 5 г.

При умеренной нормировке урожаем гроздь может иметь средний вес около 300 г., при ягоде 5 – 6 г.

Ягода округлой формы, розового цвета; при полном созревании тёмно-розовая с густым пруиновым налётом.

Мякоть сочная , кожица при еде почти не­ ощущается.

Юпитер имеет высокие вкусовые показател­и, вкус отличается от стандартного вкуса у  гибридов V. labrusca на V. vinifera и имеет прео­бладание муската.

Сахаристость ягод в условиях Подмосковь­я в пределах 18-20%

Юпитер имеет 3 класс бессемянности, иногда встречаются мягкие рудименты , но в регионах севернее Воронежа это случается редко, в жаркое лето, подобное сезону 2010 г, это возможно.

Кишмиш Юпитер имеет устойчивость к грибковым заболеваниям выше средних показателей, имеет повышенную стойкость к морозу в п­ределах -25-27°С.

Справочные данные:­

Гибридных форм с участием V. labrusca и  V. vinifera. много, но с такими качественными показателями , да еще бессемянные ГФ – редкость.

Оригинатор представил Юпитер после получения патента в 1998 г.

Довольно новая форма быстро разлетелась по всему миру и саженцы Юпитера везде имеют спрос у виноградарей, превышающий предложение , что уже говорит само за с­ебя!

Сорт очень урожайный , при стандарте посадки вдоль шпалер через каждые 3 м и высоте шпалер 2,4-3  м и расстоянием между рядами рядами 3 м с ориентацией ­шпалер с севера
на юг и правильной агротехнике способен­ давать урожай 200-250 ц/га.

При этом Юпитер показывает хорошее вызревание лозы, но стоит помнить о том , что при более щадящей формировке и качество урожая будет значительно выше.

Нормировку урожаем у Юпитера нужно осуществлять в любом случае, поскольку он склонен нагружать себя урожаем более того что способен вытянуть и даже если лоза вызреет ,то урожай получится гораздо позже и низкого качества.

Юпитер очень нравится всем, но если есть дети, у взрослых шансы его попробовать сильно снижаются, даже если у вас много других достойных сортов.

От грибковых заболеваний двух комплексных обработок за сезон обычно бывает достаточно. Если лето не дождливое , в этом случае число обработок стоит увеличить.

Для укрытия на зиму достаточно лозу прижать к земле и накрыть
1 слоем ПЭТ-плёнки или слоем спанбонда 40 + полиэтиленовой плёнки по дугам.