Статья В.И. Борисенко об опыте сортоиспытания груш в условиях МО

Мы продолжаем размещать на страницах нашего сайта статьи членов МОИП о личном опыте сортоиспытания в условиях МО. На очереди статья посвященная выращиванию груши.

Груша

Первый саженец  дички – лесной груши посадил лет на пять позже первой яблони на своем участке.  Сам факт посадки в сад первого саженца груши в виде корневого отпрыска лесной груши говорит о том, что привитых саженцев в то время было не найти. Со временем купил у садовода –любителя в Коломне саженец Чижевской, а затем в Совхозе им. Ленина саженец сорта Память Жегалова.

Так сложилось, что на дичке я прививал летние сорта, на Чижовской осенние , а на  Память Жегалова – зимние сорта груш.

В настоящее время могу высказать мое субъективное мнение по некоторым сортам.

Летние:   от сортов  Чижевская,  Рогнеда и Самарская красавица отказался по причине их неудовлетворительного вкуса. Планирую убрать прививки сортов Академическая,  память Анзина, Кафедральная, Потаповская,  также из-за их низких вкусовых качеств.

Орловские сорта Орловская летняя и Орловская красавица хороши на вкус, но урожайность у меня почти нулевая, придется отказаться и от них. Хочу отдельно выделить заслуживающие, на мой взгляд, внимание сорта Августовская роса, Аллегро, Брянская красавица, Детская, Курземская  масленичная, Памятная.

Все перечисленные сорта – сладкие, урожайные, устойчивы к парше. Размерами выделяются Брянская красавица и Курземская масленичная. Правда, ради справедливости, надо сказать, что уже второе плодоношение прививки Курземской масленичной не превышает пяти штук крупных груш.

Отмечу, Аллегро из тех груш, что если вовремя не снять, то падалицу не собрать, разбивается в дребезги.  Груша Детская хороша тем, что даже 20 июля  можно на ощупь снимать первые не крупные, но сладкие плоды.

Статья В.И. Борисенко об опыте сортоиспытания груш в условиях МО

Хочу  отдельно остановиться на летней  безымянной груше из Донецка. Этот сорт кубаревидной формы урожаен, сладок и не поражается паршой. Его история мне неизвестна (см. фото).

Статья В.И. Борисенко об опыте сортоиспытания груш в условиях МО

Осенние: здесь пока я могу выделить за хороший вкус Карамельную, Осеннюю Яковлева, Память Жегалова. На испытании есть и другие сорта, но плодов еще не было. Сорт Ника хорош по своей окраске, да и вкус неплохой, вот только у меня урожайность  «никакая». Сорт Москвичка убрал  по причине плохого вкуса.

Зимние: из зимних сортов в настоящее время могу выделить только один сорт – Белорусская  поздняя. Но заметил, этот сорт супер урожайный и поэтому нуждается в нормировании завязей, иначе плоды будут мелкими и не такими вкусными.

В следующей статье расскажу об абрикосе. Эта культура, довольно поздно заинтересовала меня и после определенных усилий и стараний прижилась в моем саду.

КОЛЛЕКЦИЯ ГРУШ В.И. БОРИСЕНКО

Борисенко В.И.